TETRAPYRAMIS®
organizza i
Campionati studenteschi di giochi logici

Rivolti agli studenti delle scuole primarie, medie inferiori e superiori

Manifestazione interamente patrocinata da UNIMORE

6a Edizione: A. S. 2018-19

La manifestazione si svolge in 2 fasi:

Fase provinciale: novembre 2018 - febbraio 2019 presso le sedi scolastiche ospitanti
Fase finale: sabato 6 aprile 2019 in occasione di Play - Festival del Gioco (Modena), per i migliori classificati di ogni categoria

Gara a squadre: L'isola del tesoro

La manifestazione si compone di 7 gare distinte: primarie (4° e 5° anno, solo individuale), medie, biennio superiori, triennio superiori (individuale e a squadre).
Ogni studente può partecipare sia alla gara individuale che a quella a squadre.
Ogni scuola può partecipare alle gare con un numero illimitato di concorrenti e di squadre.

Per informazioni

Albo d'oro

Ed. A. S. Primaria individuale Media individuale Biennio individuale Triennio individuale Media squadre Biennio squadre Triennio squadre
5 2017-18 Eleonora Curto
IST. CANOSSIANO
Feltre (BL)
Daniel Zambanini
G. PRATI
Ponte Arche (TN)
Giovanni Zedda
IC PRIMIERO
Fiera di Primiero (TN)
Giorgia Benassi
G. MARCONI
Carrara (MS)
Gli ZS
Daniel Zambanini
Mario Salizzoni
G. PRATI
Ponte Arche (TN)
Superfariakaristichelabirintoso
Arianna Domenichelli
Avio Baccioli
Elisa Sabadini
Niccolò Benassi
G. MARCONI
Carrara (MS)
Ingeologici gestionali
Eugenio Trovarelli
Andrea Lavarone
Giacomo Bortolussi
Federico Stazi
N. COPERNICO
Udine
4 2016-17 Lorenzo Bisigo
ED. ANGELI
Verona
Arianna Domenichelli
IC MENCONI
Carrara (MS)
Damiano Bettega
IC PRIMIERO
Fiera di Primiero (TN)
Giorgia Benassi
G. MARCONI
Carrara (MS)
I bravip
Lorenzo Sturnega
Pietro Fontana
Andrea Rigolon
Valentina Valle

BRONZETTI-SEGANTINI
Trento
AA Nontiscordardime
Aleksandra Pawliczak
Gemma Intilla
Elisa Camol
PASCHINI-LINUSSIO
Tolmezzo (UD)
Siamo al settimo faro
Giorgia Benassi
Ilaria Domenichelli
Daniele Bugliani
Gregorio Vietina
G. MARCONI
Carrara (MS)
3 2015-16 Daniel Zambanini
G. PRATI
Ponte Arche (TN)
Arianna Domenichelli
IC MENCONI
Carrara (MS)
Giorgia Benassi
G. MARCONI
Carrara (MS)
Luca Vinti
G. ALESSI
Perugia
Pradidali
Rachele Gaio
Nicole Riz
Erik Turra
Cristina Zedda

IC PRIMIERO
Fiera di Primiero (TN)
I quasi seri
Giorgia Benassi
Gregorio Vietina
Cecilia Tromboni
Daniele Bugliani
G. MARCONI
Carrara (MS)
Delta Force
Luca Vinti
Luca Cilio
Alessandro Padella
Matteo Rinalduzzi
G. ALESSI
Perugia
2 2014-15 n. d. Damiano Bettega
IC PRIMIERO
Fiera di Primiero (TN)
Nicola Riccardi
E. FERMI
Massa
Luca Vinti
G. ALESSI
Perugia
I Lebron
Alessio Lo Faro
Giacomo Bonavida
Nicolò Sebastianelli
Thomas Piol

CENTRO STORICO
Bolzano
Mexicans
Alberto Luise
Tommaso Grassi
Edoardo Tagliati
Federico Finoccki
F. ENRIQUES
Livorno
Canguro
Carlo Musolino
Francesca Barbieri
Cecilia Spotti
Riccardo Poli
G. MARCONI
Parma
1 2013-14 n. d. Damiano Bettega
IC PRIMIERO
Fiera di Primiero (TN)
Federico Ettori
LEONARDO
Brescia
Gli orsi
Elia Scandaletti
Andrea Benvenuti
Sara Guarnieri
Chiara Meroi

GIOTTO
Padova
Abbasmuti
Federica Zanni
Umberto Piccardi
Andrea Chezzi
Stefano Abbate
A. CALINI
Brescia

5a Edizione 2017-18 (Finale: sabato 7 aprile 2018)

Finale patrocinata dall'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Testo gara individuale primarie (Soluzioni)

Testo gara individuale medie (Soluzioni)

Testo gara individuale biennio (Soluzioni)

Testo gara individuale triennio (Soluzioni)

Gara a squadre: Metamorfosi

Testo gara a squadre medie (Soluzioni)

Testo gara a squadre biennio (Soluzioni)

Testo gara a squadre triennio (Soluzioni)

Classifiche

Partnership: Giochi Uniti


Partnership: Docenti Senza Frontiere

4a Edizione 2016-17 (Finale: sabato 1° aprile 2017)

Finale patrocinata dall'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Testo gara individuale primarie (Soluzioni)

Testo gara individuale medie (Soluzioni)

Testo gara individuale biennio (Soluzioni)

Testo gara individuale triennio (Soluzioni)

Gara a squadre: Caccia ai fantasmi

Testo gara a squadre medie (Soluzioni)

Testo gara a squadre biennio (Soluzioni)

Testo gara a squadre triennio (Soluzioni)

Classifiche

Partnership: Giochi Uniti


Partnership: Docenti Senza Frontiere

3a Edizione 2015-16 (Finale: sabato 2 aprile 2016)

Finale patrocinata dall'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Testo gara individuale primarie (Soluzioni)

Testo gara individuale medie (Soluzioni)

Testo gara individuale biennio (Soluzioni)

Testo gara individuale triennio (Soluzioni)

Gara a squadre: Biancaneve e i sette nani

Testo gara a squadre medie (Soluzioni)

Testo gara a squadre biennio (Soluzioni)

Testo gara a squadre triennio (Soluzioni)

Classifiche

Partnership: Giochi Uniti

2a Edizione 2014-15 (Finale: sabato 11 aprile 2015)

Finale patrocinata dall'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Testo gara individuale medie (Soluzioni)

Testo gara individuale biennio (Soluzioni)

Testo gara individuale triennio (Soluzioni)

Gara a squadre: Il filo di Arianna

Testo gara a squadre medie (Soluzioni)

Testo gara a squadre biennio (Soluzioni)

Testo gara a squadre triennio (Soluzioni)

Classifiche

1a Edizione 2013-14 (Finale: sabato 5 aprile 2014)

Testo gara individuale medie (Soluzioni)

Testo gara individuale superiori (Soluzioni)

Gara a squadre: Interconnessione

Testo gara a squadre medie (Soluzioni)

Testo gara a squadre superiori (Soluzioni)

Classifiche